Asian Games 2022 Resmi Berakhir, Ini Hasil Perolehan Medali Indonesia

Asian Games 2022

DasFacto – Asian Games 2022 Hangzhou resmi berakhir pada hari Minggu, tanggal 8 Oktober 2023. Indonesia berhasil mencatatkan pencapaian luar biasa dengan meraih sejumlah medali dalam beragam cabang olahraga.

Dalam total perolehan medali dalam Asian Games 2022, Indonesia berhasil memperoleh 36 medali, yang terdiri dari 7 medali emas, 11 medali perak, dan 18 medali perunggu.

Capaian ini mencerminkan kemampuan Indonesia untuk bersaing dengan negara-negara lain di Asia dalam berbagai disiplin olahraga.

Baca Juga: Eks Mentan Syahrul Yasin Limpo Mulai Penuhi Panggilan KPK

Beberapa cabang olahraga yang berhasil menyumbangkan medali emas bagi Indonesia meliputi BMX, perahu naga, menembak, panjat tebing, angkat besi, dan wushu.

Selain itu, Indonesia juga berhasil memperoleh medali perak dalam cabang olahraga seperti perahu naga, panjat tebing, wushu, sepak takraw, dan skateboard.

Tidak hanya itu, Indonesia juga berhasil meraih medali perunggu dalam beragam cabang olahraga seperti BMX, perahu naga, menembak, panjat tebing, wushu, sepak takraw, panahan, karate, dayung, tenis meja, dan tenis lapangan.

Baca Juga: Menkeu AS Sebut Perang Israel – Palestina Tak Berdampak Global

Prestasi gemilang yang diraih oleh para atlet Indonesia dalam Asian Games 2022 Hangzhou adalah hasil dari kerja keras serta persiapan yang matang. Selain itu, dukungan yang diberikan oleh berbagai pihak, termasuk pemerintah, pelatih, dan masyarakat, juga berperan penting dalam mencapai prestasi tersebut.

Semoga prestasi yang telah diraih oleh atlet-atlet Indonesia dalam Asian Games 2022 Hangzhou menjadi inspirasi bagi atlet-atlet Indonesia lainnya untuk terus berprestasi dan mengharumkan nama Indonesia di tingkat internasional. Berikut ini adalah daftar atlet-atlet Indonesia yang berhasil meraih medali dalam Asian Games 2022 Hangzhou.

Baca Juga: Qatar Diisukan Stop Gas ke Eropa, Imbas Perang Israel – Palestina?

Perolehan Medali Emas Indonesia dalam Asian Games 2022

  1. Amellya Nur Syifa (BMX Women Race)
  2. Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanti, Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra (Perahu Naga Dragon Boat (12) Men’s 1000m Straight Race)
  3. Muhammad Sejahtera Dwi Putra (Menembak 10m Running Target Men)
  4. Muhammad Sejahtera Dwi Putra (Menembak 10m Running Target Mixed Run Men)
  5. Desak Made Rita Kusuma Dewi (Panjat Tebing Women’s Speed)
  6. Rahmat Erwin Abdullah (Angkat Besi Men’s 73Kg)
  7. Harris Horiatus (Wushu Men’s Nanquan and Nangun All-Round)

Medali Perak

  1. Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanti, Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra (Perahu Naga Dragon Boat (12) Men’s 500m Straight Race)
  2. Ayuning Tika Vihari, Anisa Yulistiawan, Fazriah Nurbayan, Cinta Priendtisca Nayomi, Dayumin, Raudani Fitra, Iin Rosiana Damiri, Maryati, Sella Monim, Nadia Hafiza, Ramla Baharuddin, Ratih, Reski Wahyuni, dan Ester Yustince Daimoi (Perahu Naga Dragon Boat (12) Women’s 1000m Straight Race)
  3. Ayuning Tika Vihari, Anisa Yulistiawan, Fazriah Nurbayan, Cinta Priendtisca Nayomi, Dayumin, Raudani Fitra, Iin Rosiana Damiri, Maryati, Sella Monim, Nadia Hafiza, Ramla Baharuddin, Ratih, Reski Wahyuni, dan Ester Yustince Daimoi (Perahu Naga Dragon Boat (12) Women’s 200m Straight Race)
  4. Ayuning Tika Vihari, Anisa Yulistiawan, Fazriah Nurbayan, Cinta Priendtisca Nayomi, Dayumin, Raudani Fitra, Iin Rosiana Damiri, Maryati, Sella Monim, Nadia Hafiza, Ramla Baharuddin, Ratih, Reski Wahyuni, dan Ester Yustince Daimoi (Perahu Naga Dragon Boat (12) Women’s 500m Straight Race)
  5. Dikyapriadi, Muhammad Hardiansyah Muliang, Saiful Rijal, Muhammad Hafidz, Rusdi, dan Abdul Halim Radjiu (Sepak Takraw Men’s Quadrant)
  6. Lena, Leni, Dita Pratiwi, Florensia Cristy, Kusnelia, dan Fujy Lestari (Sepak Takraw Women’s Quadrant)
  7. Sanggoe Darma Tanjung (Skateboard Men’s Street)
  8. Aspar, Kiromal Katibin, Rahmad Adi Mulyono, dan Veddriq Leonardo (Panjant Tebing Men’s Speed Relay)
  9. Alivany Ver Khadijah, Nurul Iqamah, Rajiah Sallsabillah, dan Desak Made Rita Kusuma Dewi (Panjat Tebing Women’s Speed Relay)
  10. Samuel Marbun (Wushu Men’s 65Kg)
  11. Edgar Xavier Marvelo (Wushu Men’s Changquan)

Medali Perunggu

  1. Ahmad Khoirul Baasith, Riau Ega Agata Salsabilla, dan Arif Dwi Pangestu (Panahan Recurve Men’s Team)
  2. Riau Ega Agata Salsabilla dan Diananda Choirunisa (Panahan Recurve Mixed Team)
  3. Jasmine Azzahra Setyobudi (BMX Women Race)
  4. Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanti. Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra (Perahu Naga Dragon Boat (12) Men’s 200m Straight Race)
  5. Ignatius Joshua Kandou (Karate Men’s Kumite -75Kg)
  6. Ihram dan Memo (Dayung Men’s Double Sculls)
  7. Rifqi Harits Taufiqurahman, Kakan Kusmana, Sulpianto, Asuhan Pattiha, Ferdiasyah. Denri Maulidzar Alghiffari, Ardi Isadi, Ujang Hasbulloh, dan Rendi Setia Maulana (Dayung Men’s Eight)
  8. Chelsea Corputty dan Mutiara Rahma Putri (Dayung Lightweight Women’s Double Sculls)
  9. Asmira, Lena, Leni, Dita Pratiwi, Fujy Lestari, Florensia Cristy. Wan Annisa Rachmadi, Asmaaul Husna, Kusnelia, Dona Aulia, Fitra Siu, dan Frisca Kharisma Indrasari (Sepak Takraw Women’s Team Regu)
  10. Irfandi Julio, Muhammad Sejahtera Dwi Putra, dan Muhammad Badri Akbar (Menembak 10m Running Target Team Men)
  11. Irfandi Julio, Muhammad Sejahtera Dwi Putra, dan Muhammad Badri Akbar (Menembak 10RTMIX Run Team Men)
  12. Rica Nensi Perangin Angin, Nourma Try Indriani, dan Feny Bachtiar (Menembak 10m Running Target Team Women)
  13. Tio Juliandi Hutahuruk, Muhammad Hemat Bhakti Anugerah, Mario Harley Alibasa, Fernando Sanger, dan Sunu Wahyu Trijati (Soft Tenis Men’s Team)
  14. Veddriq Leonardo (Panjat Tebing Men’s Speed)
  15. Rajiah Salsabilla (Panjat Tebing Women’s Speed)
  16. Aldila Sutiadji dan Janice Tjen (Tenis Women’s Doubles)
  17. Seraf Naro Siregar (Wushu Men’s Daoshu & Gunshu All-Round)
  18. Tharisa Dea Florentina (Wushu Women’s 52Kg)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *